Новые камеры помогут штрафовать водителей за разговоры по мобильному
23.03.2020 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: pixabay
Программное обеспечение будет работать на основе искусственного интеллекта, пишет газета "Коммерсантъ" в понедельник, 23 марта. Испытания таких приборов в феврале провели Центр организации дорожного движения и московское управление ГИБДД.
Суть технологии заключается в том, что нейросеть с помощью технологии Big Data определит, держит ли водитель телефон в руках, а также пристёгнут ли он ремнем безопасности. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман.
Эксперты отмечают, что скорость реакции водителя снижается в разы, если он отвлекается звонок. Но внимание отвлекают не только разговоры, но и переписка по СМС, в мессенджерах. Некоторые водители сидят в социальных сетях прямо во время движения.
Однако, вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что массово внедрить систему будет сложно до тех пор, пока у водителя нет возможности доказать ошибку камеры.
Сейчас штраф за разговор по телефону за рулем без использования hands-free составляет 1,5 тысячи руб. В 2019 году за это нарушение было наказано почти 85 тысяч водителей.
-
37:55
"Москворечье. Городская акватория": мотор для нового судна
19.06 22:00
-
100:02
"Вечерняя поверка": 19.06.2026
19.06 20:00
-
24:29
"Занимательная дердология": почему так трудно просить о помощи?
19.06 18:00
-
99:52
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
19.06 14:00
-
99:14
"Вечерняя поверка": 18.06.2026
18.06 20:00
-
87:10
"Вечерняя передача": зачем нужна контраварийная подготовка
18.06 14:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



