Новые камеры помогут штрафовать водителей за разговоры по мобильному
23.03.2020 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: pixabay
Программное обеспечение будет работать на основе искусственного интеллекта, пишет газета "Коммерсантъ" в понедельник, 23 марта. Испытания таких приборов в феврале провели Центр организации дорожного движения и московское управление ГИБДД.
Суть технологии заключается в том, что нейросеть с помощью технологии Big Data определит, держит ли водитель телефон в руках, а также пристёгнут ли он ремнем безопасности. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман.
Эксперты отмечают, что скорость реакции водителя снижается в разы, если он отвлекается звонок. Но внимание отвлекают не только разговоры, но и переписка по СМС, в мессенджерах. Некоторые водители сидят в социальных сетях прямо во время движения.
Однако, вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что массово внедрить систему будет сложно до тех пор, пока у водителя нет возможности доказать ошибку камеры.
Сейчас штраф за разговор по телефону за рулем без использования hands-free составляет 1,5 тысячи руб. В 2019 году за это нарушение было наказано почти 85 тысяч водителей.
-
106:18
"Вечерняя поверка": 15.06.2026
15.06 20:00
-
23:51
"С понедельника возьмусь": нужно ли тренироваться летом?
15.06 18:00
-
49:50
"Москворечье. Городская акватория": как выбрать водный транспорт?
12.06 22:00
-
50:20
"Улица Правды": "Дикая мята" и летние дворы
12.06 22:00
-
105:24
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
12.06 14:00
-
85:28
"Вечерняя поверка": 11.06.2026
11.06 20:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



