Цены на новое жильё в России могут упасть на 30%
06.04.2020 16:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
По негативному сценарию, режим самоизоляции затянется до середины года, а бóльшая часть населения лишится привычных доходов. В этом случае застройщики снизят стоимость недвижимости на 10% и более.
При кризисном сценарии самоизоляция завершится только к осени. Тогда цены на жилье резко пойдут вниз и могут упасть до 30%. Застройщики будут вынуждены снижать цены, чтобы хоть как-то стимулировать продажи, -отметил представитель агентства "Национальные кредитные рейтинги" Александр Диваков.
Аналитиков рынка недвижимости оценивают потери крупных застройщиков в период карантина от 90 до 200 миллиардов рублей. Чтобы минимизировать убытки, многие девелоперы переходят сейчас на новый формат – дистанционные продажи, – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.
Также он уверен, что ситуация на рынке недвижимости в первую очередь будет зависеть от доступности ипотеки. Программу, которая предусматривает снижение стоимости ипотечных кредитов, Центробанк должен разработать до 1 мая.
-
151:28
"Вечерняя передача": автомобильные итоги 2025-го года
14:00
-
50:31
"Цена вопроса": экономические итоги года
12:00
-
144:05
"Вечерняя поверка": итоги 2025-го года
30.12 21:00
-
45:24
"Эконом FAQ": цифры, персоны и провалы года
30.12 18:00
-
97:20
"Вечерняя передача": тест-драйв Haval H5
30.12 14:00
-
22:52
"Встань москвичом": Леонид Филимонов – профессиональные качества Дедов Морозов
30.12 12:50
Подкасты
-
Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.
31.12.2025 12:00
-
Верит ли в чудеса писатель Александр ЦыпкинВ последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.
29.12.2025 12:00
-
Стресс и усталость в преддверии Нового годаПсихолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.
26.12.2025 18:00
-
Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах годаВ гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.
26.12.2025 12:00


