За камеры в кустах накажут их владельцев
10.04.2020 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва FM"/Андрей Никеричев
Сейчас бóльшая часть правил установки комплексов фото- и видеофиксации носит рекомендательный характер, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман. По его словам, пока непонятно, как будут контролировать выполнение правил и отслеживать нарушителей.
В прошлом году Владимир Путин заявил, что нельзя прятать камеры на дорогах, чтобы затем штрафовать водителей. В первую очередь – на участках опасных участков.
Автоюрист Сергей Радько считает поправки Минтранса и МВД справедливыми. По его словам, отмена штрафов, пришедших из-за неправильной камеры – тяжелый, длительный процесс, который не всегда заканчивается победой водителя.
В 2019 году была разработана методика, регламентирующая правила установки камер. Так, расстояние между камерами должно быть не менее пяти километров на загородных трассах и не менее одного километра в городе. Кроме того, рекомендуется использовать приборы, фиксирующее сразу несколько нарушений, и периодически менять их расположение.
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


