"Встань москвичом": как не принести вирус домой
16.04.2020 12:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
Ведь известно, что он может сохраняться до 8 часов на алюминии, до суток на картоне и до трех дней на пластике. Исследования еще не завершены, говорят в Роспотребнадзоре. Но уже понятно: если больной человек, скажем, чихнул на полку в магазине, шанс у другого покупателя заразиться от того, что с этой полки взяли, есть. Как правильно обрабатывать принесенные домой продукты, каждый решает сам. Одни протирают упаковки спиртовыми салфетками. Другие выставляют пакеты на трое суток на балкон, чтобы вирус успел погибнуть. Кто-то даже использует парогенератор. Москвичка Юля использует более простой способ, рекомендованный Всемирной организаций здравоохранения, – достаточно положить продукты в свой контейнер, а упаковку – выбросить. Об этом она рассказала телеканалу Россия 1.
Верхнюю одежду так просто не выбросишь. В США для прогулок рекомендуют выбирать вещи из плотных тканей – твида, вельвета. На таких тканях вирус меньше задерживается. Или использовать для дезинфекции одежды спиртовые аэрозоли. У нас врачи советуют просто оставлять куртки в прихожей, а потом тщательно мыть руки. А вот волосы, действительно, могут быть опасны, предупредил кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Ухарев.
Собак после каждой прогулки мыть с шампунем не нужно. Чаще раза в неделю делать это попросту вредно. А вот мыть лапы с мылом придется. Есть данные, что коронавирус может долго сохранятся в пыли. Спиртовые растворы для обработки поверхностей рекомендуют использовать, если дома есть заболевший. В остальных случаях – обычная влажная уборка. И уж точно без хлорки, говорит врач общей практики врач Алена Глушакова.
Из дома лучше выходить в перчатках или захватив с собой антисептик, где спирта больше 60, но меньше 70 процентов. Такой раствор убивает вирусы, но не вреден для кожи. Медицинские маски нужны, но главное – носить их правильно. Два часа – это тот предельный срок, когда она эффективно работает. Все эти меры, говорят специалисты, хоть и нужные, но дополнительные. Самое главное: чаще мыть руки, не трогать лицо и держать дистанцию.
-
30.01 22:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
30.01 18:00
-
100:13
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
30.01 14:00
-
98:23
"Вечерняя поверка": 29.01.2026
29.01 20:00
-
52:32
"Дома хорошо": Чукотка – здесь начинается день
29.01 12:00
-
95:55
"Вечерняя поверка": 28.01.2026
28.01 20:00
Подкасты
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00


50:01