Москвичи сталкиваются со сложностями в соблюдении социальной дистанции
21.04.2020 12:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
Как сообщил 20 апреля РБК, рестораны KFC и McDonald's в Москве могут оштрафовать на 300 тысяч рублей за нарушение курьерами социальной дистанции в зоне выдачи заказов.
Однако, в некоторых магазинах и аптеках невозможно соблюдать норму в 1,5 метра. Этому препятствует метраж помещений, жалуются пользователи социальных сетей. Те, кто делают замечания другим посетителям магазина, сталкиваются с ответом: "Вы что, Роспотребнадзор?".
В обществе растёт общее раздражение. Люди теряют работу, их жизнь изменилась, а привычки приходится менять. Кроме того, поступает много противоречивой информации о пандемии, которые вызывают путаницу и ощущение неопределённости. Всё это складывается в негативную реакцию на введённые ограничения, объяснил в эфире радиостанции "Москва FM" член комиссии по законодательному регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Павел Тарасов.
В том же время лишь единицы сознательно игнорируют правила, отметил Тарасов. Основная часть людей понимает серьёзность ситуации, принимая ответственности за обеспечение противоинфекционной безопасности.
Однако, по словам юристов, контролировать норму о соблюдении социальной дистанции практически невозможно. У торговых точек и ресторанов для этого нет полномочий и большого желания хоть как-то воздействовать на своих клиентов. "Сотрудников полиции и Роспотребнадзора в каждом магазине не поставишь", – рассказал юрист, правозащитник Михаил Салкин.
Ассоциация компаний розничной торговли подготовила рекомендации о том, как магазины могут ограничить число покупателей. Так, предпринимателям советуют исходить из расчета, что в торговом зале на площади в 2 квадратных метра может находиться только один человек. Если площадь магазина составляет 50 квадратных метра, то одновременно в зале могут присутствовать не более 25 покупателей.
Специалисты АКОРТ уверены, если ситуация с распространением COVID-19 ухудшится – ограничение количества покупателей в магазинах должно стать обязательным.
-
96:30
"Вечерняя передача": лжидание ГАИ при аварии
14:00
-
48:59
"Спорт в большом городе": триумф Сафонова и признание Кержакова
12:00
-
36:16
"Встань москвичом": Ольга Ткачева – продление активной здоровой жизни
11:40
-
96:33
"Вечерняя поверка": 22.12.2025
22.12 20:00
-
22:49
"С понедельника возьмусь": мифы о фитнесе – часть вторая
22.12 18:00
-
52:34
"Поймать звезду": Басиния Шульман
22.12 12:00
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

