Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Европе начали смягчать карантинные меры

27.04.2020 15:15

Фото: Pixabay/rottonara

В Европе начали смягчать меры, предпринятые в связи с распространение коронавируса COVID-19.

Так, с 4 мая начнут постепенно снимать ограничения в Италии. Через неделю в стране вновь разрешат работать большей части промышленности и строительным компаниям. Также можно снова пойти гулять в парки. Через две недели планируется открытие магазинов розничной торговли, музеев и библиотек, а с июня – ресторанов, баров и салонов красоты.

Число погибших от коронавируса в Италии остается самым высоким в Европе. По последним данным, там скончались 26 644 человек, всего заболели более 198 тысяч человек. Жёсткий карантин здесь ввели 10 марта.

При этом Италия до конца года не станет открывать границы для иностранцев, сообщил министр культуры и туризма республики Дарио Франческини газете La Repubblica. По его словам, туристическую отрасль Италии будут спасать с помощью внутреннего туризма.

Полностью остановить распространение инфекции нереально. Однако есть возможность сгладить его, снизив уровень стресса и нагрузки на здравоохранение, – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" инфекционист Владислав Жемчугов. По его словам, ослабление ограничений можно добиться лишь при устойчивой позитивной динамике.

Чехия стала первой европейской страной, открывшей границы для своих граждан. По возвращении люди должны сесть на двухнедельный карантин либо предъявить справку об отсутствии инфекции. Послабления ограничений в связи с коронавирусом также приняли в Испании, Франции и США.

Между тем о перспективах восстановления мировой экономики говорить пока рано, поскольку большинство стран не торопятся открывать границы, – отметил экономист Денис Ракша. По его словам, ситуация начнёт стабилизироваться лишь в 2021 году.

Ранее правительства сразу нескольких стран предложили тестировать выздоровевших на наличие антител к вирусу. При этом тем, у кого их обнаружат, могут разрешить контактировать с людьми и свободно путешествовать. Однако Всемирная организация здравоохранения предупредила, что делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку переболевшие коронавирусом могут заразиться повторно.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить