Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Обязательную регистрацию смартфонов могут ввести в 2021 году

28.04.2020 13:40

Фото: depositphotos

Обязательную регистрацию смартфонов по IMEI могут ввести в 2021 году.
 Соответствующий законопроект уже проходит согласование в администрации президента, сообщает газета "Коммерсантъ" во вторник, 28 апреля.

Предполагается, что для новых устройств процедура будет платной. Требование распространится и на смартфоны, которые люди самостоятельно привезли из-за границы. Устройства, которые уже будут использоваться на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно. Телефоны без регистрации мобильным операторам разрешат блокировать. Авторы инициативы считают, что это поможет бороться с кражами, а также позволит ограничить непрямые поставки смартфонов.

В то же время для пользователей смартфонов регистрация очень затратна. Однако такая мера действительно эффективна, отметил генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Между тем, по мнению эксперта по кибербезопасности Владимира Ульянова, нововведение может привести к появлению "серого" рынка смартфонов без регистрации.

Минкомсвязь предлагает законодательно закрепить понятие IMEI в документе о дистанционной продаже SIM-карт. Это позволит в случае потери или кражи телефона подтвердить, что именно вы его владелец.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить