Обязательную регистрацию смартфонов могут ввести в 2021 году
28.04.2020 13:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos
Предполагается, что для новых устройств процедура будет платной. Требование распространится и на смартфоны, которые люди самостоятельно привезли из-за границы. Устройства, которые уже будут использоваться на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно. Телефоны без регистрации мобильным операторам разрешат блокировать. Авторы инициативы считают, что это поможет бороться с кражами, а также позволит ограничить непрямые поставки смартфонов.
В то же время для пользователей смартфонов регистрация очень затратна. Однако такая мера действительно эффективна, отметил генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков.
Между тем, по мнению эксперта по кибербезопасности Владимира Ульянова, нововведение может привести к появлению "серого" рынка смартфонов без регистрации.
Минкомсвязь предлагает законодательно закрепить понятие IMEI в документе о дистанционной продаже SIM-карт. Это позволит в случае потери или кражи телефона подтвердить, что именно вы его владелец.
-
21:01
"Встань москвичом": бренд-шеф ресторанов Эмина Агаларова Кирилл Бергер о кулинарном бизнесе
22.05 11:35
-
97:05
"Вечерняя поверка":21.05.2026
21.05 20:00
-
104:06
"Вечерняя передача": Александр Смоляр и Мария Магуайр
21.05 14:00
-
49:37
"Дома хорошо": события, как повод для путешествий
21.05 12:00
-
100:41
"Вечерняя поверка":20.05.2026
20.05 20:00
-
97:25
"Вечерняя передача": Changan CS35 Max и Jaecoo J6
20.05 14:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



