В Москве в три раза выросло число кибермошенничеств
29.04.2020 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depostiphotos
Сообщения об ухудшении криминальной обстановки, после введения мер по предотвращению распространения коронавируса, являются ложными, подчеркнул начальник управления информации и общественных связей МВД по Москве Владимир Васенин.
Между тем жертвами киберпреступников становятся не только пожилые люди, но и вполне подкованные пользователи, говорят специалисты. Многие сидят дома на самоизоляции. В нынешних условиях гаджеты стали чуть ли не единственным средством для коммуникации с внешним миром.
Потенциальная аудитория для интернет-мошенников возросла многократно, отметил радиостанции "Москва FM" директор по продажам компании "КриптоПро", эксперт в области информационной безопасности Павел Луцик.
Схемы, которые используют мошенники просты, но эффективны. В частности, в Интернете появились сервисы, на которых якобы можно проверить, как далеко вы можете отходить от дома. Причем для этого надо почему-то ввести данные банковской карты.
Специалисты напоминают, что не следует представлять информацию о счетах и картах непроверенным сайтам и сервисам.
-
96:30
"Вечерняя передача": лжидание ГАИ при аварии
14:00
-
48:59
"Спорт в большом городе": триумф Сафонова и признание Кержакова
12:00
-
36:16
"Встань москвичом": Ольга Ткачева – продление активной здоровой жизни
11:40
-
96:33
"Вечерняя поверка": 22.12.2025
22.12 20:00
-
22:49
"С понедельника возьмусь": мифы о фитнесе – часть вторая
22.12 18:00
-
52:34
"Поймать звезду": Басиния Шульман
22.12 12:00
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

