Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Режим самоизоляции в Москве продлён до конца мая

08.05.2020 11:05

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Режим самоизоляции в Москве продлён до конца месяца. До 31 мая не будут работать непродовольственные магазины, заведения общепита, а также предприятия сферы услуг, культуры, образования и спорта. Сохраняются и все ограничения, касающиеся поездок по городу.

Ранее оформленные рабочие пропуска будут автоматически продлены до 31 мая. На этот же срок продлят и неиспользованные проездные.

С 12 мая вступит в силу "масочно-перчаточный" режим в магазинах и общественном транспорте.

Самым эффективным способом предотвратить заражения остаётся самоизоляция, – подчеркнул врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Сергей Собянин подчеркнул, что снятие ограничений в столице должно быть осторожным и поэтапным. Первый этап ослабления начнётся 12 мая: тогда заработают предприятия промышленности и строительства. Однако выйдут на работу лишь те, чье присутствие необходимо – остальным рекомендовано оставаться на удалёнке.

Послабление даст возможность стабилизировать экономическую ситуацию в городе, – отметил радиостанции "Москва FM" ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов. Но, по словам экономиста, предприятия малого и среднего бизнеса по-прежнему находятся в тяжелом положении.

Режим самоизоляции также продлён в Московской области. Там продолжит действовать запрет на проведение массовых мероприятий, останутся закрытыми парки и торгово-развлекательные центры. Кроме того, с 12 мая вводится обязательное ношение масок в общественных местах.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить