Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Владимир Путин озвучил новые меры поддержки населения

12.05.2020 13:45

Фото: Агентство "Москва"/mskagency.ru

Владимир Путин пообещал семьям с детьми по 10 тысяч рублей. На единовременные выплаты с 1 июня могут рассчитывать родители детей от 3 до 15 лет включительно.

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком увеличен в два раза. Также семьи смогут ежемесячно получать дополнительно по пять тысяч рублей на каждого ребенка младше трёх лет. Ещё по три тысячи положено родителям, которые временно остались без работы. Для того, чтобы получить помощь, необходимо подать заявление на сайте Госуслуг или лично через Пенсионный фонд.


С юридической точки зрения получить выплаты достаточно просто. Но могут помешать технические трудности, пояснила адвокат Юлия Вербицкая. Она также отметила, что подать заявление на единовременную выплату пока не получится.

Также президент анонсировал меры поддержки для самозанятых, а также малого и среднего бизнеса.
 Так, Владимир Путин предложил в полном объёме вернуть самозанятым налог, уплаченный в прошлом году и предоставить им налоговый капитал. Президент заявил, что с малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, полностью спишут налоги и страховые взносы за второй квартал.
 Компании, сохранившие не меньше 90% штата, получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май. 



Малому и среднему бизнесу будет тяжело выйти из нынешней ситуации, но в целом меры поддержки можно назвать эффективными, считает экономист Андрей Марголин.

Ранее было объявлено о завершении нерабочих дней в России. Однако ограничения сохраняются для людей старше 65 лет. Также продолжит действовать запрет и на массовые мероприятия.

Решение о дополнительном смягчении режима или сохранении действующих ограничений будут принимать губернаторы. Президент подчеркнул, что борьба с коронавирусом ещё не окончена.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить