Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Права полицейских могут расширить

13.05.2020 13:00

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Законопроект о расширении прав полицейских внесен в Госдуму. Предполагается, что представителям органов правопорядка разрешат вскрывать автомобили и выставлять оцепление. Кроме того, полицейский сможет применять оружие в случае любой угрозы для своей жизни.

Инициатором поправок выступило МВД. Необходимость изменений закона "О полиции" в ведомстве объясняют тем, что не все полномочия сотрудников в нем прописаны, хотя на практике активно применяются.
 Член Общественного совета при московском управлении МВД Владимир Химаныч поддерживает изменения, которые касаются применения оружия.

Вскрытие машины предполагается ради спасения жизни людей и обеспечения их безопасности. С этой же целью полиция сможет оцеплять или блокировать территории, жилые дома и другие объекты. При этом сотрудникам разрешается проводить личный осмотр граждан и автомобилей. В случае отказа – полиция вправе не пропускать через оцепление, как внутрь, так и наружу.

Предлагаемые поправки избыточны, а значит приведут к злоупотреблениям, считает член президентского Совета по правам человека Евгений Бобров.

Чтобы не было превышения полномочий со стороны полицейских, необходимо воспользоваться опытом из международной практики, считает председатель движения "Сильная Россия" Антон Цветков.

В поправках отмечается, что если полицейский действовал на законных основаниях, то он не несет ответственность за причиненный вред при вскрытии автомобиля. Если это случилось в отсутствие владельца машины – его должны уведомить о произошедшем в течение суток.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить