Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня – РФС

15.05.2020 15:35

Фото: Агентство "Москва"/Роман Кульгускин

Российский футбольный союз (РФС) объявил о возобновлении сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) после совещания исполнительного комитета организации в пятницу, 15 мая.

Нынешний розыгрыш чемпионата было решено доиграть. Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня. Между тем кубковые игры могут пройти даже раньше – 19 июня. Об этом в интервью радиостанции "Москва FM" сообщил президент Московской федерации футбола и член исполкома РФС Сергей Анохин.

Однако до конца сезона матчи будут проходить без зрителей. Во время матчей командам разрешат делать по пять замен за игру. Места турнира будут определяться с учетом эпидемиологической ситуации.

В футбольном союзе отмечают, что сейчас готовность к проведению игр в России значительно выше, чем в марте. Для возобновления чемпионата в организации разработали специальный протокол – регламент по продолжению сезона. В нём учтены все рекомендации от властей, а также наработки в других ассоциациях. Предполагается, что российские игроки будут проходить тест на ковид два раза в неделю, а легионеры - два раза в день.

Планируется, что команды проведут матчи на стадионах, на которых уже привыкли играть. Однако сначала для этого необходимо получить разрешение от местной власти, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" Сергей Анохин.

После 22 туров первое место в таблице чемпионата занимает "Зенит" – на его счету 50 очков. В тройку лидеров также входят "Локомотив" и "Краснодар". Помимо них в зоне Еврокубков находятся клубы "Ростов" и ЦСКА.

Первое время после возобновления матчей игрокам придется заново учиться командной игре, -- отметил футбольный комментатор Константин Генич

Между тем сезоны ФНЛ (первый дивизион) и ПФЛ (второй дивизион) доигрываться не будут – они завершены по состоянию на 17 марта. Два первых места ФНЛ получат право играть в РПЛ – это клубы "Химки" и "Ротор". Последний примет участие в матчах РПЛ впервые с 2004 года.

Сезон в РПЛ, как и практически все турниры по всему миру, были приостановлены в марте. Ранее о возобновлении футбольных турниров объявили в Европе. Так, первым после паузы откроется Бундеслига. В субботу, 16 мая, пройдут первые матчи 26-го тура. 13 июня планируют возобновить чемпионат Италии. Кроме того, с 12 июня возможно продолжение сезонов в английской и испанской лигах.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить