Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня – РФС
15.05.2020 15:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Роман Кульгускин
Нынешний розыгрыш чемпионата было решено доиграть. Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня. Между тем кубковые игры могут пройти даже раньше – 19 июня. Об этом в интервью радиостанции "Москва FM" сообщил президент Московской федерации футбола и член исполкома РФС Сергей Анохин.
Однако до конца сезона матчи будут проходить без зрителей. Во время матчей командам разрешат делать по пять замен за игру. Места турнира будут определяться с учетом эпидемиологической ситуации.
В футбольном союзе отмечают, что сейчас готовность к проведению игр в России значительно выше, чем в марте. Для возобновления чемпионата в организации разработали специальный протокол – регламент по продолжению сезона. В нём учтены все рекомендации от властей, а также наработки в других ассоциациях. Предполагается, что российские игроки будут проходить тест на ковид два раза в неделю, а легионеры - два раза в день.
Планируется, что команды проведут матчи на стадионах, на которых уже привыкли играть. Однако сначала для этого необходимо получить разрешение от местной власти, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" Сергей Анохин.
После 22 туров первое место в таблице чемпионата занимает "Зенит" – на его счету 50 очков. В тройку лидеров также входят "Локомотив" и "Краснодар". Помимо них в зоне Еврокубков находятся клубы "Ростов" и ЦСКА.
Первое время после возобновления матчей игрокам придется заново учиться командной игре, -- отметил футбольный комментатор Константин Генич
Между тем сезоны ФНЛ (первый дивизион) и ПФЛ (второй дивизион) доигрываться не будут – они завершены по состоянию на 17 марта. Два первых места ФНЛ получат право играть в РПЛ – это клубы "Химки" и "Ротор". Последний примет участие в матчах РПЛ впервые с 2004 года.
Сезон в РПЛ, как и практически все турниры по всему миру, были приостановлены в марте. Ранее о возобновлении футбольных турниров объявили в Европе. Так, первым после паузы откроется Бундеслига. В субботу, 16 мая, пройдут первые матчи 26-го тура. 13 июня планируют возобновить чемпионат Италии. Кроме того, с 12 июня возможно продолжение сезонов в английской и испанской лигах.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

