Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Во время пандемии спрос на психологов вырос почти на 70%

19.05.2020 14:40

Фото: depositphotos/4masik

Во время пандемии коронавируса спрос на профессиональную психологическую помощь в России рекордно вырос. Так, с конца марта до середины мая количество запросов на специалистов увеличилось на 69%. Согласно результатам исследования портала Профи.ру, в целом за первый квартал этого года россияне стали обращаться к психологам в четыре раза чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам психотерапевта Александра Федоровича, пандемия и ограничения, связанные с ней, – это очень большой стресс.

Изменилась производственная ситуация: кто-то вынужден был перейти на удалённую работу, кого-то отправили в отпуск. Кроме того, на психические процессы с позиции стрессогенности влияет и плотность населения, – отметил Федорович.

По данным исследования, чаще всего к психологам обращаются женщины: 80% против 20% среди мужчин.

Это вполне объяснимо, поскольку женщины больше внимания уделяют психологическому и физическому состоянию, отметил Александр Федорович

По данным Профи.ру, минимальная стоимость консультации с психологом – 1 200 рублей в час, максимальная – 4 000 рублей. Клиенту бывает сложно понять, какой из специалистов заслуживает большего гонорара.

Как рассказал кандидат медицинских наук Марк Сандомирский, чтобы определиться с выбором психотерапевта, можно обратиться за рекомендациями к знакомым и изучить отзывы о специалисте. Кроме того, стоит провести коротку пробную сессию, например, в Skype.

Ранее в России увеличились объемы продаж успокоительных средств растительного происхождения. По данным компании DSM Group, максимальный спрос был зафиксирован в конце марта-начале апреля. Лишь после 4 мая продажи успокоительных начали падать.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить