Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В "Москва-Сити" открылся первый в России магазин без касс и продавцов

20.05.2020 14:45

Фото: Pixabay/Alexas_Fotos

В "Москва-Сити" открылся первый в России магазин без касс и продавцов. Проект запустили Сбербанк, Visa и сеть "Азбука вкуса", пишет РБК. Пока технология тестируется в закрытом режиме.

Чтобы совершить покупку сначала нужно скачать приложение Take & Go и зарегистрироваться в нем, привязав к аккаунту карту Visa для оплаты покупок и почту, на которую будут приходить чеки. Затем, войдя в магазин, потребуется отсканировать QR-код, расположенный на турникете. После этого можно взять с полки нужные товары и просто выйти. Деньги с карты будут списаны автоматически. После оплаты покупатель получает push-уведомление на телефон и чек по электронной почте, рассказала радиостанции "Москва FM" представитель "Азбуки вкуса" Юлия Лебедь.

Аналогичный проект есть у Amazon. Компания открыла свой первый магазин без продавцов и касс два года назад в США. В ближайшее время компания планирует расширить сеть таких точек до трёх тысяч. Подобной технологией заинтересовался и Microsoft, который планирует открывать автоматизированные магазины вместе с Walmart.

Также управлять потребительским поведением в бесконтактных магазинах значительно проще, отметил маркетолог Андрей Арно.

Планируется, что на тестирование системы, позволяющей открыть магазин без касс и продавцов, уйдет около месяца. После успешного испытания она станет доступна и на других площадках.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить