Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Крымчане призывают не верить в предупреждения местных властей

25.05.2020 11:35

Фото: depositphotos

Крымчане через мессенджеры и социальные сети рассылают сообщения с призывом не верить в предупреждения местных властей и приезжать в Крым.


Речь идет о риске попасть по приезду в обсерваторы, за пребывание в которых непрошеным гостям придётся платить самим, сообщает телеканал "Москва 24". При этом если у туриста нет денег на оплату – их взыщут через суд, предупредил глава Республики Сергей Аксёнов.

Такие жёсткие меры рискуют оставить местных жителей без заработка. По статистике, каждый третий житель Крыма имеет доход с сезона на аренде жилья, торговле, транспортных услугах, общепите, экскурсиях и сувенирах.

В соцсетях местные жители пишут, что все равно ждут туристов и что гарантируют приезжим безопасный отдых.
 Слушательница радиостанции "Москва FM" Евгения убедилась в этом на собственном опыте. Она приехала на полуостров из подмосковных Мытищ. При этом хозяйка дома сама предложила представиться её родственницей.

В чатах "Где ДПС" и "Подслушано в Крыму" подобных историй много. Пользователи пишут, что из аэропорта в обсерваторы попадают лишь 5% прилетевших, а через мост легко приезжают гости из других регионов "изолироваться на море".


Людям нужны деньги и поэтому они идут на подлог. Однако тем самым они сами себе роют яму. Если обман обнаружится или кто-то из родных заболеет коронавирусом, то последуют и крупные штрафы, и принудительное размещение в обсерваторе, рассказала председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.

На прошлой неделе власти Крыма предупредили, что на полуострове начинаются массовые проверки местных жителей и туристов. Сумма штрафа за нарушение режима самоизоляции и указание недостоверных данных – 30 тысяч рублей.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить