Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российский паспорт могут заменить цифровым аналогом

26.05.2020 13:05

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Российский паспорт могут заменить цифровым аналогом. В июле Минкомсвязи начнёт разрабатывать специальное приложение "Мобильный идентификатор", пишет "Коммерсантъ". В тестовом режиме его могут запустить уже в декабре 2020 года. Соответствующий проект был опубликован на портале правительства, но затем его удалили.

В документе отмечалось, что для использования "Мобильного идентификатора" необходимо иметь подтвержденный аккаунт на портале госуслуг и сдать биометрические данные.

С помощью приложения можно будет получить письмо или посылку на почте, подать налоговую декларацию, зарегистрироваться на рейс или обратиться в полицию.

Паспорт в цифровом варианте комфортнее и безопаснее бумажного носителя, – считает руководитель проекта Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Однако эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов сомневается, что "Мобильный идентификатор" будет обладать достаточной защитой от хакеров и других мошенников.

Именно вопросы безопасности помешают запустить эксперимент с приложением к декабрю. Этого срока недостаточно, чтобы согласовать все вопросы с правоохранительными органами, убежден гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Ранее в правительстве предложили ввести пластиковые ID-карты с российским чипом, которые могли бы заменить паспорта. Ожидается, что Россия полностью перейдёт на новую систему с 2025 года.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить