Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Президент поручил упростить регулирование режима удалённой работы

28.05.2020 12:50

Фото: depositphotos

Президент Владимир Путин призвал упростить регулирование режима удалённой работы, передает РИА "Новости".

Исходить нужно из главного: права работников должны быть безусловно защищены и в полной мере обеспечены. А внимание к ситуации на рынке труда – стать максимальным на всех уровнях власти, подчеркнул Владимир Путин.

По мнению экспертов, вопрос с удалённой работой сейчас один из самых актуальных на рынке труда. Многие российские компании рассматривают переход на такой формат на постоянной основе. Подобные планы есть, в том числе, у "Газпром нефти", "Северстали", "Ростелекома", "Русала", "Вымпелкома", Х5 Retail Group и "Ленты".

Тем временем предприятий опасаются, что за переходом на удалёнку последует снижение зарплат.
 Накануне Мосгордума предложила закрепить возможность удаленной работы в Трудовом кодексе. Председатель Алексей Шапошников сообщил, что необходимость данных поправок обусловлена сложившейся ситуацией. Кроме того, работники и работодатели сталкиваются с проблемой оформления соответствующих правовых отношений.

Действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм по удаленной работе, пояснила в эфире радиостанции "Москва FM" директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова.

По данным Министерства труда, сейчас на удалёнке в России работают более 5,5 млн человек, из них около 3 млн – москвичи.

Подкасты

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

  • Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призвании

    В гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".

    02.02.2026 12:00

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить