Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Каршерингу предрекли скорое исчезновение

28.05.2020 13:05

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В международной консалтинговой компании Roland Berger считают, что услугу краткосрочной аренды автомобилей вытеснят с рынка беспилотники. Об этом заявил старший партнер компании Roland Berger Тобиас Шёнберг, выступая на онлайн-конференции НТИ "Автонет" о рынке автотранспортных технологий.

По мнению аналитиков, для этого технология автономного вождения должна достичь минимум 4 уровня – то есть обеспечивать движение без участия человека.


Такие беспилотники могут составить конкуренцию каршерингу в ближайшие пять лет, – отметил представитель Национальной технологической инициативы "Автонет" и некоммерческого партнерства "Глонасс" Ярослав Федосеев в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем автор телеграм-канала "Каршеровод" Юрий Николаев уверен, что каршеринг в нынешнем виде останется с нами ещё долго. Речь идёт о сроках не менее 10 лет.


И даже после этого времени он не уйдёт в небытие, а просто изменится и сам станет беспилотным, считает Николаев.


Сейчас большинство серийных беспилотников должен контролировать оператор. Пока технологии 4 уровня только проходят тестирование. Однако проблемы у каршеринга уже начались – подобные сервисы не успели стать прибыльными для инвесторов, а теперь по отрасли ударила пандемия коронавируса.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить