Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Зарплаты топ-менеджеров госкомпаний могут ограничить

08.06.2020 16:15

Фото: depositphotos/igor_d

В правительстве собираются установить потолок их вознаграждения на уровне трёх минимальных заработков премьер-министра – то есть не более 30 миллионов рублей в год, сообщает "Коммерсантъ" в понедельник, 8 июня. Исключения будут возможны только по решению президента. Большинство государственных компаний подотчётны правительству, поэтому взять за ориентир зарплату главы кабмина вполне логично, – считает первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

В случае введения новых правил, топ-менеджеры потеряют значительную часть дохода. Точно оценить это сложно, уровень их заработка не раскрывается, а в отчётностях компаний указывается лишь общий размер выплат руководству. Если поделить эту сумму, то на каждого члена правления в "Роснефти" приходится 318 миллионов рублей, в РЖД – 117 миллионов, в "Газпроме" – 107 миллионов рублей.

Зарплаты руководства в первую очередь должны зависеть от дохода компании, отметил в эфире радиостанции "Москва FM" директор кадрового агентства "Tom Hunt" Владимир Якуба.

Попытки ограничить вознаграждения руководства госкомпаний предпринимаются не впервые. Так, ранее предлагалось привязать их к уровню дохода президента.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить