Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Москва входит в привычный ритм жизни

09.06.2020 11:55

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

В Москве отменили режим самозоляции, пропуска для поездок по городу и график прогулок. Предприятия будут открываться поэтапно.

С 9 июня своих клиентов могут принимать парикмахерские и салоны красоты. Клиенты уже активно записываются на процедуры – очереди расписаны до конца месяца. Театральные, музыкальные и другие творческие коллективы приступают к репетициям. В полном объеме восстанавливается работа каршеринга. Открылись ветеринарные клиники и научные институты.

Эпидемиологическая обстановка позволяет постепенно снимать ограничения. Однако о мерах предосторожности нельзя забывать, особенно пожилым людям, – предупредил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Вместе с тем в Москве сохраняется "масочно-перчаточный" режим. Также никто не отменял социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Как и прежде, индивидуальные средства защиты требуются в общественных местах и в транспорте.

"Эти меры безопасности долго будут необходимым условием", – уверен врач-вирусолог Александр Лукашёв.

На прогулках или просто на улице можно находиться без перчаток. В жару в резиновых перчатках не очень комфортно. Но их можно заменить на хлопчатобумажные, – посоветовал Лукашёв.

Снятие ограничений продолжится 16 июня. С этого дня заработают летние веранды кафе и ресторанов. Откроются музеи и выставочные залы. Начнут работать стоматологические клиники. Разрешат посещать спортивные мероприятия, но при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

С 23 июня заработают фитнес-клубы и бассейны. Также снимут ограничения на работу детских садов, можно будет снова воспользоваться детскими площадками и лавочками во дворах и скверах.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить