Для владельцев опасных пород собак предложили ввести штрафы
09.06.2020 14:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Нормы закона об ответственном обращении с животными, касающиеся опасных собак, вступили в силу с 1 января. Правительство утвердило список потенциально опасных собак, в который вошли 13 пород и их метисы, обладающие генетически качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.
Пока открытым остаётся вопрос о наказании за нарушения правил выгула собак. В федеральном КоАП нет норм, предусматривающих ответственность за неправильное содержание собак и кошек, в том числе нарушения правил выгула. Однако в некоторых регионах введены штрафы за неправильные прогулки с собаками. При этом возникают проблемы с привлечением к ответственности, так как полиция не составляет протоколы по нарушениям регионального законодательства.
Президент общества защиты прав граждан "Коллективная защита" Марат Аманлиев рассказал радиостанции "Москва FM", что такой суммы недостаточно, поскольку владельцы собак опасных пород никак не реагируют.
"Пока не будет серьёзных штрафов за выгул собак без намордника, ситуация кардинально не изменится", – говорит Аманлиев.
Преподаватель-кинолог образовательного комплекса РКФ Евгений Цигельницкий в свою очередь считает, что сам список опасных пород собак – неуместен.
"Нет опасных пород, а только скверно воспитанные собаки и безответственные хозяева. Правильное законодательство должно наказывать безответственных владельцев за неправильно воспитание своих собак", – уверен Цигельницкий
В марте МВД предлагало признать опасными 69 пород собак, в частности добермана-пинчера, немецкую овчарку, ротвейлера, шарпея и других, однако после обсуждений в Думе список сократился до 13.
-
23:36
"Занимательная дердология": Что такое дружба?
18:00
-
52:01
"Цыпкин, ты достал!": врач-онколог Дарья Челышева
12:00
-
105:44
"Вечерняя передача": есть ли проблемы у Lada Iskra
14.05 14:00
-
50:00
"Дома хорошо": внутренний туризм как новая патриотика
14.05 12:00
-
98:07
"Вечерняя поверка":13.05.2026
13.05 20:00
-
101:15
"Вечерняя передача": Deepal G318, Tank 300 и Geely Monjaro
13.05 14:00
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": Дарья Челышева: врач-онколог пережившая острый лейкозСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
15.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Вадим Панов о фантастике и новых книгахОбсудили фантастику как литературное направление и новые книги автора.
15.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Внутренний туризм, как новая патриотика"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
14.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": Возможна ли реинкарнация плановой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
13.05.2026 12:12

