Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Фильм "Унесённые ветром" обвинили в расизме

10.06.2020 16:50

Фото: кадр из к/ф "Унесённые ветром", 1939

Стриминговый сервис HBO Max убрал фильм "Унесённые ветром" из своего каталога. Представитель платформы заявил, что картина 1939 года "изображает некоторые этические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были распространенным явлением в американском обществе".

Несколько дней назад ленту раскритиковал чернокожий сценарист Джон Ридли, который получил "Оскар" за фильм "12 лет рабства". Он призвал убрать "Унесённых ветром" из доступа, поскольку они увековечивает некоторые болезненные стереотипы цветных людей. В прошлом фильм неоднократно критиковали из-за романтизации рабства.

Общественный деятель, феминистка Татьяна Сухарева не увидела в фильме признаков расизма. Однако, по её словам, у картины, как и у многих других классических произведений, есть другая проблема: сексизм. По мнению Сухаревой, о том, что книга или фильм носят сексистский характер – обязательно нужно предупреждать аудиторию.

Между тем культуролог Андрей Новиков-Ланской уверен, что сейчас происходят попытки переписать историю. "Фильм "Унесенные ветром" отражает реальную картину прошлого", – отметил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Однако, по мнению ведущего радиостанции Capital FM Стэна Уильямса, ни роман "Унесенные ветром", ни его экранизация не имеют ничего общего с реальностью с точки зрения истории рабства. "В фильме не показали всего ужаса рабства", – говорит Уильямс.

Ранее сторонники движения "Black Lives Matter" снесли в Бристоле памятник английскому работорговцу и филантропу Эдварду Кольстону, который жил в 17-18 веках. В социальных сетях появилось видео, на котором люди скидывают статую с постамента в ходе воскресных протестов в центре города. Статуя Кольстона была установлена в 1895 году. Как пишет Independent, памятник всегда вызывал неоднозначное отношение горожан.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить