Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Основной версией нападения на Ленинском проспекте назвали экстремизм

16.06.2020 11:15

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

Экстремизм рассматривается как основная версия нападения на полицейских на Ленинском проспекте. Об этом пишет "Российская газета" во вторник, 16 июня.

Следователи нашли в московской квартире 25-летнего уроженца Ингушетии Ратмира Галаева экстремистскую литературу, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. У знакомых изъяли сумку "стрелка" с личными вещами и дневником. Как пишет Telegram-канал "112", в блокноте были молитвы и просьбы дать сил для мести и смерти. Кроме того, на компьютере обнаружили множество роликов о нападении на полицейских.

Стрельба на Ленинском проспекте произошла днём 15 июня. Сотрудники ДПС остановили такси за нарушения на дороге. В это время Проходящий мимо Ратмир Галаев несколько раз выстрелил в полицейских. Он использовал газовый пистолет, переделанный под боевое оружие. Полицейские открыли ответный огонь.

Полицейские не готовы к подобным происшествиям, – уверен эксперт по безопасности и антитеррору Станислав Веселов. Он опасается, что вчерашняя стрельба может быть частью целой цепочки нападений на полицейских по всей России.

По данным СМИ, Ратмир Галаев учился в юридическом институте РУДН, однако его отчислили за драку. Его отец служил в полиции и занимал высокие посты в уголовном розыске и наркоконтроле, братья также работают в МВД. Родные стрелка заявляют, что у него были проблемы с психикой из-за двух сотрясений мозга. Знакомые семьи говорят, что мужчина был вспыльчивым с самого детства. Также сообщается, что за полгода до нападения, Галаеву прописали антидепрессанты.

Вряд ли Галаева кто-то готовил к нападению, – считает ветеран спецподразделения ФСБ "Альфа" Алексей Филатов. По его словам, вчерашняя перестрелка не похожа на действия профессионала.

Оба сотрудника ДПС получили в перестрелке тяжелые ранения и находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое. Стрелок также находится в больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на сотрудников полиции. Прокурор Москвы Денис Попов поставил уголовное дело о стрельбе на особый контроль.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить