Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Павел Дуров присоединился к критике App Store и Google Play

18.06.2020 12:05

Фото: Pixabay/Parampreet Chanana

Павел Дуров призвал отказаться от приложений из App Store и Google Play из-за безумной комиссии для разработчиков. Сейчас налог составляет около 30% с покупок в мобильных приложениях. Дуров предлагает устанавливать всё напрямую или через альтернативные магазины, по аналогии с установкой программ на компьютер.

Ранее Еврокомиссия начала расследование против App Store и Apple Pay после жалоб разработчиков Spotify и Rakuten. Cоответствующее заявление размещено на сайте ЕК. По мнению компаний, Apple ведёт нечестную конкуренцию, продвигая при этом аналогичные собственные сервисы – Music и Books. Регулятор проверит, законно ли компания взимает комиссию с разработчиков, а также запрещать сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты контента. Например, через сайт сервиса, где стоимость может быть меньше, чем в приложении.

Однако большинство разработчиков всё же готовы терпеть "безумную" комиссию: ведь именно App Store и Google Play обеспечивают им наибольший приток пользователей, – уверен IT-эксперт Александр Баулин.

В свою очередь аналитик компании Zecurion Владимир Ульянов отметил, что альтернативных магазинов приложений уже довольно много. При этом многие из них не менее надежны и безопасны, чем крупные "официалы".

Между тем, в Apple уже назвали все жалобы разработчиков необоснованными. Там говорят, что сервисы "хотят бесплатно прокатиться, а не играть по тем же правилам, что и все остальные".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить