В России стали рожать чаще после 50 лет
23.06.2020 11:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/CITAlliance
Согласным данным Росстата, пять россиянок старше 60 лет родили в 2019 году первенцев, а еще 14 – вторых и последующих детей. "Можно долго спорить, насколько это этично, но рост численности "мам в возрасте" наблюдается год от года", – замечают врачи.
"Рожать сегодня можно в любом возрасте", – уверена и акушер-гинеколог Айгуль Азизова.
Однако с коллегой не согласилась эксперт Всемирной организации здравоохранения Любовь Ерофеева. По её словам, природный механизм завершения репродуктивных функций начинается в 45 лет. Если процесс запущен, то остановить его нельзя. Можно воспользоваться услугой суррогатной матери. Но этот способ подходит далеко не всем, в том числе из-за высоких цен.
Поздний ребенок это ещё и больша́я ответственность. Зачастую дети стесняются более возрастных мам. "Прежде чем принять решение рожать в таком возрасте, нужно ответственно взвесить все за и против", – считает Ерофеева.
Ранее руководитель роддома Центральной клинической больницы управделами президента Евгений Ананьев заявил, что длительное пребывание семей на самоизоляции из-за коронавируса должно пойти на пользу демографической ситуации в стране. По его словам, в России не ожидается сокращение рождаемости. Напротив, в последние месяцы наблюдался рост прикреплений к женской консультации для ведения беременности.
-
03:10
"Встань москвичом": возможно ли смыть ковид "Мирамистином"
29.06.2021 12:45
-
02:23
В Москве разработали первый ковид-этикет
28.06.2021 16:20
-
02:55
Если коронавирус сильно мутирует, Центр Гамалеи скорректирует вакцину
28.06.2021 14:00
-
07:11
Илон Маск спровоцировал появление новой криптовалюты
28.06.2021 13:25
-
02:25
Крым приходит в себя после разрушительного потопа
28.06.2021 12:50
-
03:00
На Москву надвигается суперливень
28.06.2021 12:30
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


