Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Подавляющее большинство поддержало поправки к Конституции

02.07.2020 11:30

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

Центризбирком обработал 100% протоколов общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Сообщается, что подавляющее большинство поддержало изменения в основной закон страны.

За поправки проголосовали 77,92%, 21,27% – против. Общая явка составила 65%. Люди проявили свою активную гражданскую позицию, считает глава ЦИК Элла Памфилова.

В Москве поправки поддержали более 65% избирателей, около 34% проголосовали против. Всего в голосовании приняли участие более четырёх миллионов москвичей. Общая явка в городе составила почти 56%.

Каких-либо жалоб на серьезные нарушения, которые требовали бы рассмотрения на заседании комиссии пока нет, заявили в Центизбиркоме. На голосовании были обеспечены максимальная доступность и прозрачность, что гарантирует легитимность народного волеизъявления, отметила Памфилова.

Такого же мнения придерживается и руководитель рабочей группы Общественной палаты России по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Всего в Конституцию вносится более 200 изменений. В частности, приоритет российского законодательства над международным, ежегодная индексация пенсий, признание русского народа как государствообразующего и запрет на отчуждение российских территорий. Среди наиболее резонансных – упоминание бога, закрепление брака как союза мужчины и женщины, а также право действующего президента переизбраться на новый срок. Ранее поправки уже одобрили Госдума, Совет Федерации, региональные парламенты и Конституционный суд.

Голосование по поправкам к Конституции началось 25 июня. В Москве и Нижегородской области можно было сделать свой выбор не только на участках, но и онлайн. 1 июля в России завершился финальный этап всенародного голосования. Последние избирательные участки закрылись в Калининграде в 20:00 по местному времени. Официально итоги голосования по поправкам к Конституции России Центризбирком озвучит 2 июля в полдень.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить