Учёные вычислили худший возраст в жизни человека
08.07.2020 11:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: istockphoto
"Плохой" возраст в развивающихся странах отличается лишь на год – 48 лет и 2 месяца. Таким образом учёные пришли к выводу, что ощущение неудовлетворенности практически не зависит от уровня экономического развития страны.
"Человек после 40 лет начинает медленнее распознавать информацию, а скорость реакции снижается в среднем на четверть. Приходит понимание о неизбежной старости", – отметил в эфире радио "Москва FM" врач-психиатр Александр Федорович.
Ученые объясняют неудовлетворённость жизнью ещё и тем, что в юности мы полны амбиций. Однако ближе к 50 годам приходит понимание ограниченности возможностей. Разочарование не позволяет чувствовать себя удовлетворенным.
"Всё это называется кризисом среднего возраста, который начинается уже в 35 лет", – уверена социолог Карина Пипия.
Также в исследовании Национального бюро отмечается, что со временем ощущение счастья возвращается в жизнь человека. Так, после 70 лет люди уже умеют не жалеть об упущенных возможностях и не терзают себя воспоминаниями об ошибках.
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


