В Москве стартовал летний велофестиваль
08.07.2020 12:10
Поделиться в социальных сетях:

Участникам будут давать задания и предоставлять доступ к бесплатным онлайн-тренировкам. Среди призов – новый велосипед, бесплатный сезонный абонемент в городском велопрокате и другие поощрения.
"Проведение фестиваля в необычном формате было вынужденным решением", – рассказала руководитель проектов Департамента транспорта Москвы Юлия Потапова.
Одна из намеченных активностей – "Добрый велозаезд". Поучаствовать в нем сможет любой желающий из любой точки планеты. Достаточно установить мобильное приложение-трекер и проехать за раз не менее 16 километров в любое удобное время с 11 по 19 июля. Каждая такая поездка принесет по 50 руб. в благотворительный фонд, помогающий больным людям.
Выполнить такое задание будет не сложно, ведь общая длина веломаршрутов в Москве достигла 850 км. Как сообщает официальный сайт мэрии, это протяженность всех трасс, пригодных для поездок на велосипеде. Самые популярные маршруты проходят по центру города: Бульварному кольцу, Большой Никитской улице и Замоскворечью.
Велодорожки есть практически во всех городских парках, а также между районами. В пределах большинства округов на велосипеде можно передвигаться, не используя общественный транспорт или автомобиль. Для тех, у кого нет своего велосипеда, работает сеть городского проката, которая насчитывает более шести тысяч единиц техники и более 570 станций.
"В Москве велосипед уже вполне может заменить собой другие виды транспорта", – уверен руководитель городского велоклуба Night.Bike.Ride Михаил Невелёв.
Пользователи портала "Активный гражданин" поддержали развитие сети велопроката у станций МЦД. Уже в следующем сезоне на диаметрах должны появиться дополнительные точки аренды велосипедов и электросамокатов, а также крытые велопарковки.
-
21:01
"Встань москвичом": бренд-шеф ресторанов Эмина Агаларова Кирилл Бергер о кулинарном бизнесе
22.05 11:35
-
08:57
"Что читает Москва?": "Если все кошки в мире исчезнут" и "Бабушка сказала сидеть тихо"
22.04 10:00
-
30:16
"Встань москвичом": Евгений Дуко про офисную культуру столицы
16.04 10:40
-
25:22
"Встань москвичом": Анастасия Медведева про перспективы росскийской космической отрасли
10.04 10:00
-
08.04 10:20
-
19:44
"Что читает Москва?": российские авторы в топе
08.04 10:00
Подкасты
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00


37:04