Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Рейтинг самых востребованных профессий возглавили врачи и грузчики

16.07.2020 15:00

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Минэкономразвития составило рейтинг самых востребованных профессий в апреле-мае. Ведомство проанализировало около 120 тысяч вакансий, опубликованных на некоммерческих сервисах по поиску работы.

Список возглавили врачи, грузчики и программисты. Также в десятку вошли водители, сварщики, уборщики, бухгалтеры и администраторы. По оценке ведомства, больше всего сейчас востребованы специалисты средней квалификации – на них приходится 73% вакансий.

Вырос спрос и на низкоквалифицированных работников. Об этом рассказал заместитель гендиректора сервиса "Работа.ру" Александр Ветерков. Однако, по его словам, такая тенденция наблюдается не только после пандемии. "Массовые профессии занимают лидирующее позиции последние два-три года. Отличием является то, что специальности, связанные с медициной, вышли на первое место. Но это откатиться. Профессии водителя, грузчика, комплектовщика, курьера всегда в топе, потому что они нужны в большом количестве", – объяснил Ветерков.

Основатель портала SuperJob Алексей Захаров отмечает, что во время пандемии вырос спрос на IT-специалистов. По его словам, эта тенденция сохранится, а вот классические бухгалтеры скоро станут не нужны.

Останется и тренд на удалённых сотрудников, добавляют эксперты. По данным опросов, 75% работодателей положительно оценивают переход на дистанционную работу и готовы рассматривать ее в будущем. Больше всего вакансий на удаленке в IT, телекоммуникациях и HR.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить