Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Чешского знакомого Сафронова можно привлечь к делу как свидетеля

17.07.2020 16:30

Фото: принтскрин с видеоматериала, предоставленного пресс-службой Мосгорсуда

Чешского знакомого Ивана Сафронова можно привлечь к уголовному делу в качестве свидетеля. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал адвокат советника главы Роскосмоса Иван Павлов. По его словам, если обвинение говорит именно о Мартине Ларише, он должен быть допрошен.

"До сих пор ведь нет официальных подтверждений, что речь идет в обвинении именно о нем. Но если это действительно так, то он должен и может быть допрошен в качестве свидетеля. На самом деле есть международные договоры, которые позволяют это сделать даже с лицом, который находится за рубежом. Это так называемый договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Свидетель – это лицо которое показывает, что оно знает о материалах дела, а там может быть по-разному истолковано как в пользу защиты, так и в пользу обвинения. Но здесь ясно, что если это лицо действительно имеют в виду органы госбезопасности, обвиняя Сафронова в госизмене – конечно, это лицо представляет интерес для того, чтобы установить истину. Все, что будет получено от этого лица, должно учитываться в ходе разбирательства", – пояснил Павлов.

Ранее источники ТАСС назвали знакомого Ивана Сафронова Мартина Лариша "сотрудником чешских спецслужб". Перед этим о неоднократных встречах Сафронова и Лариша написало издание "Проект". Лариш категорически отрицает "свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе". В пятницу, 17 июля, его письмо опубликовала Русская служба "Би-би-си".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить