Нарушители скоростного режима начали получать двойные штрафы
21.07.2020 12:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Роман Балаев
РБК приводит в пример автомобилиста, который ехал по платной трассе М-11 в районе аэропорта Шереметьево. Сначала он получил одно постановление за превышение средней скорости (134 км/ч вместо допустимых 110 км/ч). Однако следом пришло и второе постановление, уже за мгновенное превышение скорости – 138 км/ч.
Проблема заключается в неправильной настройке комплексов фиксации. Об этом рассказал разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман. По его словам, такие очевидные программные ошибки машины должны отслеживать в ГИБДД.
Свою ошибку в ГИБДД уже признали. Получается, что водители получили двойные штрафы незаконно. Правда, автоматической отмены постановления не будет. Для того чтобы отменить постановление, пострадавший должен обратиться либо в оформившее его подразделение, либо отправиться в суд.
"При этом второй вариант гораздо предпочтительнее", – считает адвокат Тимур Маршани.
1 августа в России вступит в силу новый штраф за отсутствие диагностической карты, которая подтверждает прохождение обязательного технического осмотра автомобиля. Сейчас санкции применяются только к водителям такси, грузовых авто и автобусов. Новое правило будет общим для всех транспортных средств. За нарушение предусмотрено наказание в две тысячи рублей. При этом штраф может приходить каждый день.
-
05:15
Как действовать в случае нарушения прав потребителя
28.02.2022 16:30
-
03:04
Постковидный синдром грозит не только тяжело переболевшим
28.02.2022 13:50
-
03:28
Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2022 года
28.02.2022 13:15
-
02:35
Роскосмос приостановил запуски ракет с космодрома Куру
28.02.2022 12:45
-
03:43
Центробанк повысил ключевую ставку до 20%
28.02.2022 12:20
-
07:25
УЕФА может исключить "Спартак" из Лиги Европы
28.02.2022 11:45
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


