Нарушители скоростного режима начали получать двойные штрафы
21.07.2020 12:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Роман Балаев
РБК приводит в пример автомобилиста, который ехал по платной трассе М-11 в районе аэропорта Шереметьево. Сначала он получил одно постановление за превышение средней скорости (134 км/ч вместо допустимых 110 км/ч). Однако следом пришло и второе постановление, уже за мгновенное превышение скорости – 138 км/ч.
Проблема заключается в неправильной настройке комплексов фиксации. Об этом рассказал разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман. По его словам, такие очевидные программные ошибки машины должны отслеживать в ГИБДД.
Свою ошибку в ГИБДД уже признали. Получается, что водители получили двойные штрафы незаконно. Правда, автоматической отмены постановления не будет. Для того чтобы отменить постановление, пострадавший должен обратиться либо в оформившее его подразделение, либо отправиться в суд.
"При этом второй вариант гораздо предпочтительнее", – считает адвокат Тимур Маршани.
1 августа в России вступит в силу новый штраф за отсутствие диагностической карты, которая подтверждает прохождение обязательного технического осмотра автомобиля. Сейчас санкции применяются только к водителям такси, грузовых авто и автобусов. Новое правило будет общим для всех транспортных средств. За нарушение предусмотрено наказание в две тысячи рублей. При этом штраф может приходить каждый день.
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
-
95:36
"Вечерняя поверка": 21.01.2026
21.01 20:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00

