Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Ремонтировать автомобили поддержанными деталями могут запретить

22.07.2020 15:25

Агентство "Москва"

Ремонт автомобилей с использованием подержанных деталей могут запретить.
 Соответствующие поправки будут внесены в технический регламент Таможенного союза. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя гендиректора по техническому регулированию ФГУП НАМИ Сергея Аникеева, планируется обозначить в документе перечень компонентов, которые нельзя будет использовать повторно.

Речь о бывших в употреблении подушках и ремнях безопасности, сидениях, компонентах рулевой системы и тормозов, а также глушителях. Как правило, их снимают со старых или разбитых машин. По мнению специалистов, гарантировать надежность таких деталей никто не может.

"Однако те запчасти, которые не ставят под угрозу безопасность автомобиля, можно будет использовать повторно", – говорит операционный директор сети Automama Михаил Ерцев.

Эксперты считают, что новые правила будет сложно применить на практике. "Несмотря на то, что техрегламент носит обязательный характер для всех стран, каждое государство должно отдельно прописать этот запрет в своих документах", – пояснил автоэксперт Игорь Моржаретто.

В то же время президент союза "ТехЭксперт" Сергей Зайцев опасается, что из-за нового запрета автосервисы, которые используют подержанные запчасти, уйдут в так называемую "серую зону", а рынок контрафакта увеличится.

Прежде чем документ вступит в силу, государству нужно разобраться с устаревшим автопарком, отмечают эксперты. Средний возраста автомобилей в России составляет 14 лет, на Дальнем Востоке – 21 год. В последнем случае преимущественно пользуются праворульными машинами, на которые практически невозможно найти новые запчасти.

Подкасты

  • Как узнать настоящую любовь

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.

    13.02.2026 18:00

  • Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взрослении

    В гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".

    13.02.2026 12:00

  • Таврида – город молодых творцов

    В подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.

    12.02.2026 12:00

  • Потенциальный кризис в российской экономике

    Работают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.

    11.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить