Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

За время пандемии появилось более 200 клонов сайтов доставок еды

05.08.2020 13:35

Фото: depositphotos/dedivan1923

За время пандемии появилось более 200 поддельных сайтов доставок еды и электроники. Об этом сообщает компания Infosecurity a Softline.

С апреля злоумышленники создали 56 клонов Delivery Club, а также не менее 30 копий сайтов "СберМаркета" и "Яндекс.Еды". Кроме того, фишинговые площадки появились у "Утконоса", магазинов "Вкусвилл" и "Перекресток", а также сеть магазинов техники "Ситилинк".

Аналитики отмечают, что такие площадки почти полностью копируют оригинальные: у них есть каталоги с сотнями позиций, возможность выбрать ресторан, заказать блюда и оплатить заказ банковской картой. Но после оплаты клиент остается и без еды, и без денег.

В Delivery Club говорят, что активно борются со своими клонами. "На блокировку мошеннического ресурса уходит не более суток", – рассказал пресс-секретарь сервиса Алексей Белоусов.

Однако, по словам эксперта по кибербезопасности Алексея Лукацкого, иногда борьба с клонами занимает и несколько месяцев. Эксперт рекомендует клиентам сервисов доставки обращать внимание на названия сайтов.

Ранее мошенники активно клонировали сайт Госуслуг. Это было связано с запуском программ поддержки семей с детьми и выплатами пособий. За время пандемии появилось больше 300 подобных площадок. Кроме того, в преддверии голосования по Конституции преступники создали десятки клонов официальных сайтов.

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить