Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Солнечное излучение не сдерживает распространение коронавируса

10.08.2020 11:25

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Мировой опыт борьбы с пандемией наглядно показывает, что солнечное излучение не является сдерживающим фактором. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

"Мы видим, что происходит в жарки странах: в Бразилии, на юге США во Флориде. Мы видим, что происходит в Индии. Подъем заболеваемости, достаточно интенсивный прирост новых случаев, несмотря на летний период, несмотря на ультрафиолет. Ультрафиолет определенной интенсивности оказывает дезинфицирующее действие и способствует устранению вируса. Но это не солнечный ультрафиолет, а который применяют в медицинских целях", – объяснил Викулов в эфире радиостанции "Москва FM".

Ранее академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга Арег Тотолян сообщил, что вторая волна коронавирусной инфекции в России начнется в октябре. Об пишут "Известия". Иммунолог также отметил, что заболевшие позднее перенесут COVID-19 тяжелее чем те, кто заразился летом. Произойдет это из-за отсутствия достаточного количества ультрафиолета.

С таким же мнением выступил и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов. По его мнению, пока, в основном, люди легко переносят заболевание – из-за воздействия солнечного ультрафиолета "вирусу летом не очень комфортно", и он менее агрессивен. По словам эксперта, для населения лучше перенести заболевание сейчас, чем в более холодное время года.

Подкасты

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить