Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Верховный суд признал экстремистским движение АУЕ

17.08.2020 15:00

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Любимов

Движение АУЕ признано в России экстремистской организацией. Такое решение принял Верховный суд страны.

С 17 августа любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории России. Теперь действия тех, кто будет склонять молодежь к криминальной деятельности, попадают под статью "Организация экстремистского сообщества" с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.

Аббревиатуру АУЕ расшифровывают по-разному: "арестантский уклад един" или "арестантское уркаганское единство". "По сути это неформальная молодежная субкультура, представители которой пропагандируют среди детей тюремные понятия, а также вымогают деньги для арестантов", – объяснила член Общественной палаты России Галина Осокина. По ее словам, ребенок не может самостоятельно покинуть движение.

Теперь организаторам и участникам движения грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет тюрьмы. По мнению адвоката Евгения Корчаго, поэтому очень важно избегать перегибов по этой статье.

Впервые об АУЕ стало известно в 2010 году в Забайкалье. По данным Общественной палаты, бóльшую часть последователей движения составляют 11-12-летние подростки из неблагополучных семей. Депутаты и сенаторы не раз предлагали проводить с детьми профилактическую работу, подключать социальные службы и кризисных психологов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить