Верховный суд признал экстремистским движение АУЕ
17.08.2020 15:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Любимов
С 17 августа любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории России. Теперь действия тех, кто будет склонять молодежь к криминальной деятельности, попадают под статью "Организация экстремистского сообщества" с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.
Аббревиатуру АУЕ расшифровывают по-разному: "арестантский уклад един" или "арестантское уркаганское единство". "По сути это неформальная молодежная субкультура, представители которой пропагандируют среди детей тюремные понятия, а также вымогают деньги для арестантов", – объяснила член Общественной палаты России Галина Осокина. По ее словам, ребенок не может самостоятельно покинуть движение.
Теперь организаторам и участникам движения грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет тюрьмы. По мнению адвоката Евгения Корчаго, поэтому очень важно избегать перегибов по этой статье.
Впервые об АУЕ стало известно в 2010 году в Забайкалье. По данным Общественной палаты, бóльшую часть последователей движения составляют 11-12-летние подростки из неблагополучных семей. Депутаты и сенаторы не раз предлагали проводить с детьми профилактическую работу, подключать социальные службы и кризисных психологов.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

