Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Развитым странам угрожает нашествие мигрантов

19.08.2020 14:00

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц и представитель ООН Хамид Рашид подготовили доклад для Центра изучения экономической политики, в котором предупредили о надвигающемся глобальном миграционном кризисе.

Ученые объяснили, что пандемия коронавируса может спровоцировать долговой кризис в 111 странах мира со среднем и низким уровнем доходов. Там проживает около 70% беднейшего населения мира. Так, долговой кризис может привести развитые страны к кризису миграционному.

Сейчас ситуация с мигрантами обстоит не так серьезно, как в 2015 году. В этом уверен эксперт по миграционным и интеграционным процессам при РАН Владимир Мукомель.

"Говорить о том, что мы сталкиваемся с чем-то подобным тому, что было в 2015-2016 годах не приходится. Это связано не только с тем, что страны Западной Европы наладили коммуникации и смогли более прагматично и разумно подходить к этой проблеме. Но и с тем, что в нынешней ситуации, связанной с коронакризисом, многие потенциальные мигранты опасаются ринуться в неизвестность", – объяснил Мукомель.

Кроме того, по мнению экономиста Дениса Ракши, миграционные потоки не зависят напрямую от долгового кризиса.

"Долговой кризис начинается и будет развиваться. Связано это с вполне понятными процессами и явлениями. Повлияет ли он сильно на миграционные волны? Честно говоря, по этому поводу у меня большие сомнения. Я думаю, что миграция, если и связана с такими явлениями, то очень опосредовано. И это небыстрый процесс – то есть между самим долговым кризисом и его последствиями в виде миграции должно проходить довольного много времени. Реально понять, связана ли миграция с долговым кризисом, с валютным, просто с каким-то экономическим кризисом, мне кажется, не представляется возможным", – рассказал Ракша.

Вдобавок, экономист добавил, что основные миграционные потоки Россию не затрагивают и, скорее всего, затрагивать не будут, поскольку они направлены в другие страны.

Между тем о нашествии мигрантов уже сообщают во Франции и Италии. За последние дни на итальянский остров Лампедуза прибыли более тысячи нелегалов из Ливии и Туниса. Всех прибывших перевозят на Сицилию во временный центр. Местные власти ввели режим чрезвычайного положения.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить