Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Изменились правила расчета стоимости полисов ОСАГО

24.08.2020 15:35

Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

В России вступил в силу закон об индивидуальных тарифах ОСАГО. Теперь страховщики будут учитывать такие сведения о водителях как серьезные нарушения правил, смертельные аварии или лишение прав в течение года. Помимо этого на стоимость по-прежнему влияют возраст и стаж, мощность машины. Также страховые компании смогут вводить собственные критерии.

"Нововведение позволит добросовестным водителям платить за полис гораздо меньше, чем нарушителям", – отметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. По его словам, около 80% автомобилистов имеют шанс сэкономить на ОСАГО.

Однако, эксперты подчеркивают, что на стоимость полиса повлияют только те нарушения, которые зафиксировал сотрудник ГИБДД. Данные с камер приниматься во внимание не будут.

"Получается, что новая система расчета не вполне справедлива", – считает автоюрист Сергей Смирнов.

Вместе с тем изменился и тарифный коридор. Для физических лиц его расширили на 10% в обе стороны. В результате минимальная базовая ставка составит 2 471 рубль, максимальная – 5 436 рублей.

По мнению Смирнова, в ближайшее время ситуация на рынке автострахования не изменится.

Центробанк запустил реформу в 2019 году из-за жалоб страховщиков на убыточность ОСАГО. Регулятор расширил тарифный коридор, разделил водителей на по стажу и возрасту на 58 категорий, вместо прежних четырех, а также изменил расчет скидки за безаварийную езду. Планируется, что в будущем Центробанк вообще откажется от государственного регулирования стоимости полисов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить