Требования к продаже и производству БАДов хотят ужесточить
25.08.2020 15:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/lecic
Так называемым БАДам запретят использовать названия, схожие с лекарствами. На упаковке производитель обязательно должен указать область применения, количество активного вещества, рекомендации по использованию и противопоказания. Для травяных чаев определят перечень запрещенных растений, которые содержат психотропные, наркотические или ядовитые вещества.
"Как показывает практика у нас, например, может быть на рынке встречаться витамин D с повышенной дозировкой. Очень часто производители используют синонимичные с лекарствами названия, что может ввести потребителя в заблуждение: он вполне может приобрести биологически активную добавку, которая может отличать по составу от назначенного ему лекарства. До этого перечень запрещенных растений распространялся на применение биологически активных добавок к пище. Сейчас мы планируем расширить применение данного перечня в том числе на различные растительные сборы", – сообщила представитель рабочей группы по разработке поправок Наталия Жилинская.
Почти 80% всего объема биоактивных добавок на российском рынке приходится на отечественные препараты, отметил председатель ассоциации фармацевтического маркетинга Герман Иноземцев. Он считает, что в первую очередь нужно навести порядок с теми БАДами, которые продаются в интернете – именно там больше всего нарушений.
Поправки в технический регламент уже опубликованы на правовом портале Евразийского экономического союза. Их вынесут на общественное обсуждение, которые продлятся с 3 сентября по 2 ноября.
Подкасты
-
Тула креативная ждет на Новый годВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова. Обсудили креативные кластеры, иммерсивные экскурсии, новогодние ярмарки и секретный подарок, который – без преувеличения – ждет каждого гостя Тулы.
25.12.2025 12:00
-
Новые контуры безопасности в миреТрамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
24.12.2025 12:00
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00

