Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Большинство россиян верит в существование национального характера

25.08.2020 14:30

Фото: Москва 24/ Кирилл Зыков

Большинство россиян верит в существование национального характера. По данным ВЦИОМ, 70% не сомневается в существовании некоего "русского характера".

При этом большинство опрошенных (59%) уверены, что положительных черт больше. Среди них назвали доброту, душевность, мужественность, упорство, стойкость и целеустремленность. Некоторые отнесли к позитивным качествам терпимость и безотказность.

Главными отрицательными чертами русского характера оказались пристрастие к алкоголю и наркотикам, фатализм, лень, безынициативность и вялость. 8% назвали негативными качествами всепрощение, покорность и терпеливость.

22% заявили, что в характере русских людей больше различий и практически нет общих черт.

Между тем в существование "западного характера", свойственный американцам, англичанам, французам, немцам и др., верят 47% россиян. Среди его положительных черт респонденты назвали ответственность, умение держать себя, уважение друг к другу и к закону, прагматизм и рациональность.

В эфире радиостанции "Москва FM" психолог Наталия Эль и эксперт по ближнему востоку, "русский египтянин" Таймур Двидар ответили, есть ли общие национальные черты и рассказали, что влияет на формирование характера.

Подкасты

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

  • Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близких

    В гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.

    19.01.2026 12:00

  • Какой бывает усталость и о чем она сигнализирует

    Психолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.

    16.01.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить