Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Судебные приставы возьмут под контроль работу коллекторов

26.08.2020 11:45

Деятельность коллекторских организаций возьмут под контроль, заявил президент Владимир Путин. Президент обсудил на встрече с главным судебным приставом Дмитрием Аристовым реформу этой службы. Глава государства отметил, что иногда деятельность сборщиков долгов "переходит всякие границы". По словам Путина, все подобные организации должны подчиняться единым правилам и нормам закона. В том числе, это касается микрофинансовых организаций, на которые приходится половина жалоб от граждан.

До конца года Минюст собирается включить такие компании в свой надзорный список Федеральной службы судебных приставов. При этом для недобросовестных коллекторов сумму штрафа могут поднять до 500 тысяч рублей с возможностью приостановки работы на три месяца.

"Сейчас наказание несоизмеримо с той выгодой, которую получают организации по возврату задолженностей", – считает генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов.

Еще одно нововведение: наделять коллекторов индивидуальными идентификационными кодами. Эксперты считают, что это защитит персональные данные сотрудников работающих с должниками, а также позволит оперативно вычислить нарушителя правил. Кроме того, за угрозы будут наказывать не только коллекторов, но и сами финансовые организации, которые передают взыскание долга третьим лицам.

На первый взгляд инициативы хорошие. Однако пока неясно, что делать с организациями работающими вообще вне правового поля, – отметила руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

На сегодняшний день в государственном реестре находятся около 320 организаций по сбору задолженностей, еще более 1600 организаций почти никак не контролируются. Именно с ними и собирается начать работать Федеральная служба судебных приставов. Для этого понадобятся 400 новых сотрудников и 720 миллионов рублей в год на их содержание.

Весь пакет регуляторных законопроектов должен быть принят в ближайшее время и начнет работать до конца 2021 года.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить