Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Месси принял решение покинуть "Барселону"

26.08.2020 12:20

Фото: EPA

Месси официально объявил о своем решении покинуть "Барселону". В социальных сетях опубликован документ, в котором футболист просит руководство клуба разрешить ему покинуть команду.

Информация о возможном уходе Месси из "Барселоны" появилась после поражения от мюнхенской "Баварии" со счетом 8:2 в четвертьфинале Лиги чемпионов. Впрочем, не исключено и то, что у решения уйти из клуба были и другие причины – якобы капитан команды был не согласен с действиями руководства клуба и методами работы главного тренера.

Согласно условиям его договора, Месси может разорвать контракт, не дожидаясь его истечения. Он хочет воспользоваться своим правом расторгнуть контракт в одностороннем порядке в конце каждого сезона. Однако, как пишут испанские спортивные издания, руководство "Барселоны" заявило, что сейчас нет юридических оснований для такого шага. По их словам, период, когда футболист мог расторгнуть контракт, истек 30 мая.

"В борьбе за легендарного футболиста "Барселона" развернет настоящую юридическую войну, точку в которой может поставить арбитражный суд в Лозанне", – считает спортивный юрист в области международного права Артем Пацев.

За "Барселону" Лионель Месси выступает 16 лет. Вместе с клубом он десять раз становился чемпионом Испании, стал обладателем шести национальных Кубков и восьми Суперкубков страны, четыре раза выигрывал Лигу чемпионов, три раза – Суперкубок УЕФА. Также он завоевал множество трофеев, забил рекордные 600 голов, получил шесть наград как лучший футболист мира. По мнению заместителя руководителя отдела "Футбол" портала "Чемпионат" Олега Лысенко, "Барселона" не имеет морального права удерживать Месси. Он уверен, что футболист достаточно сделал для клуба.

Где продолжит свою карьеру Месси, пока неизвестно. Между тем за футболиста уже борются несколько клубов: английский "Манчестер Сити", который спонсируют арабские шейхи; французский "ПСЖ", которым владеет катарский эмир; а также итальянский "Интер" и его богатые китайские владельцы.

"Однако такому игроку как Месси в другом клубе будет не очень просто", – отметил спортивный журналист Константин Осипов.

По данным испанских журналистов, сумма отступных в контракте Месси до 2021 года составляет 700 миллионов евро.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить