Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Минобороне заявили о полном искоренении дедовщины

26.08.2020 13:30

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

В Министерстве обороны заявили, что полностью искоренили дедовщину и казарменное хулиганство в аварии. По словам, замглавы ведомства Андрея Картаполова, это повлияло на качество призыва и желание молодых людей проходить срочную службу.

По данным Следственного комитета, рукоприкладство по отношению к подчиненным в вооруженных силах в этом году снизилось на 18%. В розыске в связи с уклонением от призыва находились около одной тысячи человек. Десять лет назад показатели были в пять раз больше.

Глава союза комитетов Солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что говорить о победе над дедовщиной пока преждевременно. "В комитеты солдатских матерей и к нам в Союз комитетов обращаются постоянно солдаты и родители с жалобой на то, что деньги вымогают, бьют, унижают, запугивают ребят, заставляют их делать всякие незаконные вещи. В год обычно в нашу московскую приемную бывает до двухсот жалоб, разной степени тяжести. Есть, конечно, крайне тяжелые случаи, как попытки насилия, тяжелые побои, а есть просто действительно со стороны офицеров просто хулиганства", – сказала Мельникова радиостанции "Москва FM".

Этой весной суд признал виновным рядового из Биробиджана. Молодой человек признался, в том, что применял насилие к сослуживцам. А в октябре прошлого года призывник Рамиль Шамсутдинов застрелил в части восемь человек. Причиной стали неуставные отношения: он заявил, что ему угрожали изнасилованием. Еще один случай – военнослужащий наказал другого срочника, вырезав у него на лбу бритвенным станком нецензурное слово.

"Полностью искоренить дедовщину невозможно", – убежден военный обозреватель Илья Крамник. По его словам, армия не делится данными о преступлениях.

Однако, военный обозреватель Виктор Баранец считает, что количество проявлений дедовщники в российской армии действительной значительно снизилось.

По данным Минобороны, этой весной на военную службу призвали 135 тысяч молодых людей. В этом году из-за пандемии коронавируса его перенесли на 10 мая. Осенний призыв должен начаться 1 октября.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить