Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Путин выступил против запрета киберспортивных соревнований в школах

01.09.2020 16:00

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Президент Владимир Путин выступил против запрета киберспортивных соревнований в школах. Путин заявил, что подобные мероприятия допустимы при правильной организации.

"Если речь идет об организации подобных соревнований в школах, то давайте и над этим тоже подумаем. Лучше [их] не запрещать, /.../ вредно запрещать и невозможно. Лучше поставить этот процесс на правильные рельсы и правильным образом этот процесс организовать", – цитирует главу государства ТАСС.

Кроме того, киберспорт – отличная и безопасная возможность возможность поучаствовать в командной игре в условиях пандемии, считает эксперт игровой индустрии Александр Кузьменко.

Вопрос о киберспорте на Всероссийском открытом уроке подняли двое школьников, которые предложили президенту сыграть в "танчики". Путин отметил, что уступил бы ребятам в матче, так как у них есть серьезные успехи в киберспорте. Между тем президент подчеркнул, что опасения из-за увлечения детей компьютерными играми не беспочвенны.

В киберспорте действительно много негативных моментов. "Прежде всего он препятствует живому общению между детьми", – рассказала психолог Ломоносовской школы Екатерина Витковская.

Киберспорт признан официальным видом спорта во многих странах, а мировая аудитория его болельщиков превышает миллиард человек. В России Федерация компьютерного спорта основана в марте 2000 года. В 2016 году ФКС добилась признания компьютерного спорта и Министерство спорта включил соревнования по компьютерным и видеоиграм в список официально признанных видов спорта.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить