Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Греция готова открыть границу для россиян

02.09.2020 13:10

Фото: Pixabay/Michelle Maria

7 сентября Греция откроет границы для россиян в пробном режиме. Об этом говорится в правительственном решении. Пока въезд разрешат до 500 туристов в неделю. Такой режим будет действовать две недели – до 21 сентября.

Россияне смогут попасть в Грецию только на самолете через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. При себе туристы должны иметь квитанцию о бронировании отеля, а также отрицательные результаты теста на коронавирус, взятого методом ПЦР не более чем за 72 часа до прилета в страну.

Справку необходимо получить в сертифицированной лаборатории. Она должна быть на английском языке с указанием всех данных. Наличие документа будет проверять авиакомпания: без нее на борт не пустят. Если перевозчик нарушит правило, то он обязан вывезти нарушителя из страны за свой счет.

Окончательное решение о возобновлении перелетов сейчас за Россией. Об этом радиостанции "Москва FM" сообщил гендиректор ведущего туроператора по Греции Mouzenidis Travel Александр Цандекиди.

Кроме того, для въезда в Грецию также необходимо будет заполнить онлайн форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции за день до прибытия, а также иметь при себе подтверждение брони гостиницы или другого места пребывания в стране.

Также сообщается, что по прибытии выборочно могут попросить сдать тест на коронавирус. В ожидании результатов теста покидать отель или другое место временного пребывания не разрешается, штраф за нарушение – пять тысяч евро.

Тестовый режим как раз покажет, насколько эффективны эти меры, считает председатель правления Всероссийского объединения туристов Роман Бобылев.

С 1 июля все аэропорты Греции начали принимать рейсы из-за границы. Однако Россия не вошла в этот список стран.

В августе Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией, с середины месяца – и со Швейцарией. Кроме того, для россиян открыт въезд в Киргизию, Молдавию и Черногорию, в ближайшее время въезд может разрешить Польша.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить