Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Минздрав предложил продавать сигареты в обезличенных пачках

02.09.2020 13:45

Фото: depositphotos/SectoR_2010

Минздрав предложил продавать сигареты в обезличенных пачках. Предполагается, что мера должна будет действовать не только в нашей стране, но и на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Инициативу уже поддержала профильная подкомиссия по техническому регулированию комиссии правительства России по экономическому развитию и интеграции, сообщает "Коммерсантъ" в среду, 2 сентября. Теперь ее должны обсудить другие государства.

Выпуск обезличенных пачек – эффективная мера, которая снизит продажи сигарет. В этом уверен член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков.

Ввести обезличенные пачки сигарет предлагали еще четыре года назад. Однако производители табака заявили, что введение мера приведет к росту нелегального рынка. Кроме того, замена пачек обойдется в 1,5 миллиарда рублей.

По данным табачной ассоциации, сейчас доля контрафактных сигарет составляет 15%. Если предложение Минздрава утвердят, то она вырастет почти в два раза, заявил глава агентства "Русский табак" Максим Королев.

Еще одно предложение – внести в технический регламент ЕАЭС понятие "нагреваемый табак". Также Минздрав предлагает перейти на производство табачной продукции с бумагой, которая будет затухать самостоятельно. В табачной компании Imperial Tobacco Group говорят, что это нововведение обойдется примерно в десять миллиардов рублей.

"Введение такой бумаги позволит снизить вероятность пожара из-за брошенного окурка", – отметил член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков.

Однако, по словам Максима Королева, эффективность такой бумаги не доказана.

Антитабачную программу Минздрава, рассчитанную до 2035 года, приняли в прошлом году. По данным ведомства, за год один курильщик потребляет более 1,5 тысяч сигарет. За 16 лет министерство намерено сократить потребление табака в России с 29% до 21%.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить