Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России создали приложение для электронного паспорта

02.09.2020 15:00

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Разработанное Минкомсвязью приложение "Мобильный идентификатор" проходит сертификацию. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. С помощью программы можно будет обращаться в госорганы, покупать билеты на внутренние рейсы или подтвердить возраст в магазине.

Установить приложение с 1 декабря смогут москвичи старше 18 лет. Для этого потребуются действующий паспорт и верифицированная учетная запись на портале госуслуг. "Мобильный идентификатор" разработан по международным стандартам, поэтому оно должно быть достаточно надежным. Так считает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Для получения необходимых услуг нужно будет показать QR-код или приложить смартфон к считывающему устройству. Осталось подготовить инфраструктуру в магазинах и банках, отметил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, оформить электронный паспорт хотели бы 16% россиян. Большинство россиян не выразили желания иметь паспорт в электронном формате (73%), а каждый десятый затруднился с выбором (11%). Каждый четвертый респондент считает, что у такого формата нет никаких преимуществ, бумажный вариант лучше (28%).

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить