Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Минздрав назвал приоритетные группы для вакцинации от коронавируса

04.09.2020 13:30

Фото: sobyanin.ru

Министерство здравоохранения выпустило восьмую версию временных рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции. В документе названы приоритетные группы для вакцинации.

В первую очередь будут прививать студентов колледжей и вузов, призывников. В перечень также вошли сотрудники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов соцзащиты, общепита.

Также ведомство отметили, что делать прививку рекомендуется тем, кто еще не болел коронавирусом и не имеет антител.

Перед вакцинацией добровольцу необходимо пройти медицинское обследование, рассказал заведующий лабораторией Института вакцины имени Мечникова Михаил Костинов.

В третьем этапе исследования вакцина от коронавируса "Спутник V" должны принять участие 40 тысяч человек. При этом около десяти тысяч из них получат не перепарат, а плацебо – вещество без явных лечебных свойств.

Это необходимо, чтобы подтвердить эффективность вакцины по международным стандартам, пояснил в эфире радиостанции "Москва FM" доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский.

Вакцину "Спутник V" уже направили в медицинские центры. В гражданский оборот она может поступить на следующей неделе. Об этом заявил заместитель директора по научной работе центра им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов. Третий этап исследования планируется начать 5-7 сентября. Он будет проходить на базе специальных центров в поликлиниках и городских больницах.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить